зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Рыболовам на заметку!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
14
февраль
2016

Рыболовам на заметку!


Рыболовам на заметку!

Выход на ледовое покрытие водоемов в настоящее время крайне ОПАСЕН. Связано это в первую очередь с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с минусовых на плюсовые значения.
В связи с этим, территориальный отдел по Курортному району Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает всех жителей Курортного района и гостей нашего района воздержаться от выхода на лёд !!!
Только за прошедшие 50 дней с начала 2016 года в Курортном районе зафиксировано 5 случаев проваливания людей под лёд, 3 человека доставлены в Больницу № 40 с диагнозом «Переохлаждение». И только благодаря умелым и самоотверженным действиям спасателей поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга мы пока обходимся без жертв.

Напоминаем правила, которые стоит помнить в опасной ситуации:
Если вы оказались в холодной воде, ни в коем случае не паникуйте. Паника не позволит вам сосредоточиться.
Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Постарайтесь привлечь к себе внимание: кричите, зовите на помощь.
Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Затем обопритесь локтями о лёд и приведите тело в горизонтальное положение. После этого постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на поверхность.
Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
Если на ваших глазах провалился человек:
– немедленно крикните ему, что идете на помощь;
– ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
– бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи;
– если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги; – действуйте решительно и скоро – провалившийся быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
– подав провалившемуся рыбаку подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем.
Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Если вы стали свидетелем несчастного случая, звоните по телефону спасения – «01» или «112» (с мобильного телефона). Уважаемые любители подледного лова, будьте внимательны, не подвергайте свою жизнь опасности!
Территориальный отдел по Курортному району
УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены