зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » О декларировании доходов физических лиц за 2015 год и o льготах по уплате имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
21
март
2016

О декларировании доходов физических лиц за 2015 год и o льготах по уплате имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов


О декларировании доходов физических лиц за 2015 год

Налогоплательщики, исчисление и уплата налога которыми производится в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), обязаны представить декларацию за 2015 год в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 04.05.2016 и уплатить самостоятельно исчисленный налог к уплате в бюджет в срок не позднее 15.07.2016.
Декларацию обязаны представить физические лица, получившие доходы:
- от реализации имущества нерезидентами РФ;
- от реализации имущества резидентами РФ по объектам, находившимся в собственности менее 3-х лет;
- от реализации имущественных прав; а также ценных бумаг, акций и др., за исключением сделок, совершенных через брокеров, доверительных управляющих или иных лиц по договорам поручения, комиссии, и иным подобным договорам;
- от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера; в том числе по договорам найма (аренды) имущества;
- в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе;
- в виде вознаграждения , выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками; с которых налоговым агентом не был удержан налог;
- от источников за пределами РФ (для налоговых резидентов РФ);
- в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций , за исключением случаев, поименованных в пункте 52 статьи 217 НК РФ.
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@).
Заполнить декларацию в автоматизированном режиме можно с помощью программы «Декларация 2015», размещенной на официальном сайте ФНС России: www.nalog.ru, на компьютерах свободного доступа в межрайонных инспекциях ФНС по Санкт-Петербургу. Через личный кабинет налогоплательщика имеется возможность заполнения и отправки декларации без посещения налогового органа.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет применение налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ.
За неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ физические лица привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ.
Обращаем внимание, если обязанность по представлению декларации отсутствует, и декларация представляется только с целью возврата налога, предельный срок подачи декларации – 04.05.2016 на таких лиц не распространяется. Декларацию можно представить в любое время в течение года.
Подробная информация о порядке декларирования доходов
и возможности получения налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России:
www.nalog.ru


Информация o льготах по уплате имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов)

Налогообложение по имущественным налогам и предоставление льгот осуществляется:
- по налогу на имущество физических лиц: до 31.12.2014 в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (в редакции Федерального закона от 02.12.2013 № 334-ФЗ); с 01.01.2015 в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» (с изменениями и дополнениями);
- по транспортному налогу: в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» (в редакции Закона Санкт-Петербурга от 13.11.2014 № 583-106);
- по земельному налогу: в соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации, с 01.01.2013 Законом Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» (в редакции от 26.11.2014 № 641-108).
Льготы по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, установленные законодательством Санкт-Петербурга, предоставляются только в отношении объектов недвижимости и транспортных средств, находящихся на территории Санкт-Петербурга.
Лицо, имеющее право на льготу, подает заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка или транспортных средств, по налогу на имущество – в налоговый орган по своему выбору.
Рекомендуемая форма заявления о предоставлении льготы размещена на сайте ФНС России: http://www.nalog.ru в рубрике: «Граждане платят налоги».
Перечни категорий граждан, имеющих право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, и документов – оснований для предоставления льгот размещены на сайте ФНС России: http://www.nalog.ru в рубрике: «Электронные услуги» в Интернет-сервисе: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Налоговые льготы, предусмотренные главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Перечень видов объектов, в отношении которых может быть предоставлена льгота, и порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц изложен в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
При непредставлении налогоплательщиком Уведомления о выбранных объектах налогообложения, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
В случае угона транспортного средства, налоговые органы вправе оформить освобождение от уплаты транспортного налога за 2015 год при предоставлении налогоплательщиком подлинника документа, подтверждающего нахождение в розыске автомобиля, полученного в соответствующем органе МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющем расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства, с датой позднее 01.01.2016.

Заявление и копии льготных документов можно подать лично (через законного или уполномоченного представителя) или направить в соответствующую межрайонную инспекцию ФНС России по Санкт-Петербургу:
- по почте заказным письмом (адреса и справочные телефоны межрайонных инспекций Санкт-Петербурга размещены на сайте ФНС России: http://www.nalog.ru в рубрике «Контакты и обращения» – «Контакты инспекций»);
- в электронном виде с использованием указанного сайта с помощью электронных сервисов «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При направлении Интернет-обращения необходимо выбрать соответствующий налоговый орган (инспекцию) и приложить сканированные копии документов, подтверждающих право на льготу;
- через любое отделение Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг».
В целях корректного исчисления имущественных налогов и своевременного предоставления льготы по их уплате Управление ФНС России по Санкт-Петербургу просит налогоплательщиков представить документы, подтверждающие право на льготу, до массового расчета имущественных налогов. Ориентировочный срок начала массового расчета за 2015 год – апрель 2016 года.
Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены