зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Основная опасность для человека при пожаре – это дым
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
22
март
2016

Основная опасность для человека при пожаре – это дым


Основная опасность для человека при пожаре – это дым

Пожар – опасное явление, причиной которого обычно становятся небезопасные действия людей. Во время пожара снижается концентрация кислорода, теряется видимость, человек вдыхает горячий воздух и токсичные продукты, что приводит к ухудшению здоровья, травмам или смерти. Плотный дым значительно снижает видимость, что препятствует эвакуации людей. Также дым раздражает слизистую оболочку глаз. При пожаре выделяются токсичные газы, в случае незащищенности органов дыхания иногда всего за несколько вдохов человек теряет сознание и отравляется продуктами горения. Согласно статистике, причиной гибели основной массы людей при пожаре является не пламя, а дым.
Если в квартире начался пожар, надо немедленно спасаться от дыма.

Что же можно предпринять в первую очередь для своего спасения?
Для этого, например, надо закрыть дверь той комнаты, где начался пожар. Огонь, запертый в комнате, может сам по себе потухнуть. Правда, только если и окна в комнате будут закрыты, потому что погаснуть он может лишь без притока свежего воздуха. Но даже если пламя не погаснет, закрытой дверью вы на время защитите от дыма остальные комнаты. А это значит – больше времени для спасения.
Если в квартире нет взрослых, а ребенок один, и почувствовал дым, то ему нужно немедленно из нее выбежать, закрыв за собой все двери. Если в квартире уже дымно, лучше пробираться к выходу на четвереньках: обычно внизу дыма меньше. Хорошо бы при этом дышать через тряпку (лучше мокрую).
Ни в коем случае нельзя прятаться. Пожарные говорят, что многие дети, испугавшись и растерявшись, пытаются именно укрыться.
Отдел надзорной деятельности Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу обращает внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту. Будьте бдительны! Ваша безопасность – в ваших руках!
В случае пожара незамедлительно звоните по телефону «101» или «112».
Отдел надзорной деятельности Курортного района
Управления надзорной деятельности и профилактической работы
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены