зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » 58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
14
май
2016

58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ


 

58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ


 

Уважаемые воины Краснознаменного Зенитного ракетного полка!

От всей души поздравляем вас с 58-м днем рождения Краснознаменного зенитного ракетного полка! Примите искреннюю благодарность за ваше преданное служение Родине, за мужество и стойкость.

В любую погоду, днем и ночью, как часовые на посту, вы несёте службу боевого дежурства. Недаром народ вас называет «воздушные пограничники». Трудна и напряженна ваша служба. Высока ответственность каждого солдата, сержанта, офицера! Охранять воздушные границы, охранять бдительно, чтобы любой вражеский самолет, каждая вражеская ракета были немедленно уничтожены, если они появятся в нашем воздушном пространстве, – таков приказ Родины.

Выполняя свой воинский долг, вы и в мирное время находитесь по существу в боевой готовности. Каждый солдат, сержант, офицер, где бы он ни был, какие бы задания он ни выполнял, всегда твердо помнит, что в любое время дня и ночи он может понадобиться для выполнения боевой задачи. Это чувство высокой личной ответственности перед Родиной является той движущей силой, которая помогает вам преодолеть любые трудности и преграды, встречающиеся на служебном пути.

Зеленогорцы высоко ценят профессиональное мастерство, неусыпную бдительность и слаженность действий личного состава части. В тяжелейших условиях вы обеспечиваете безопасность нашей Родины.

Примите нашу искреннюю благодарность за верность долгу, за мужество, самоотверженность и профессионализм! Желаем вам новых успехов в благородном деле служения Отечеству, мирного неба, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Мы гордимся вами и надеемся на вас!

Глава муниципального образования – председатель Муниципального Совета города Зеленогорска А.В.ХОДОСОК

Депутаты Муниципального Совета Т.Г.БЕЛОВА, А.Е.БРАВО, А.Ю.ГЛАДУНОВ, В.В.КЛЕПИКОВ, А.В.ПЕРШИН, Е.Ф.РУМЯНЦЕВА, А.Г.СТАДОЛЬНИК, Б.А.СЕМЕНОВ, М.А.ХАРИТОНОВА

Глава Местной администрации города Зеленогорска И.А.ДОЛГИХ

 

 

 

 

5 мая 1958 года в лесном урочище с живописным именем Красавица появились люди в погонах. Перед ними стояла важная задача освоить, получить и развернуть новейшую военную технику, аналогов которой в мире еще не было. И сделать это нужно было в предельно сжатые сроки, ведь над нашей страной вновь замаячила зловещая тень войны, на этот раз войны ядерной. Вот почему перед офицерами фронтовиками Крымским, Попковым, Гончаровым и прибывшими вместе с ними солдатами и офицерами стояла такая задача. А вскоре уже были сформированы дивизион управления, первые зенитные ракетные дивизионы и личный состав приступил к получению зенитных ракетных комплексов «С-75». Одновременно с получением техники и ее развертыванием проходило боевое слаживание подразделений, велась подготовка к заступлению на боевое дежурство и боевым стрельбам.

В 1960 году часть успешно выполнила первые боевые стрельбы и приступила к несению боевого дежурства по охране и обороне воздушных рубежей колыбели Великого Октября – города Ленинграда. В память о боевых делах артиллеристов-зенитчиков Великой Отечественной войны, прославившихся при отражении налетов гитлеровской авиации на Северную столицу, главную базу Дважды Краснознаменного Балтийского флота Кронштадт, отважно отражавших, когда того требовала обстановка атаки вражеских танков на Красносельском направлении, Ораниенбаумском плацдарме и Сестрорецком рубеже, 83 зенитной ракетной бригаде было передано Боевое знамя и орден Боевого Красного знамени 3 ОЗАД 189 ЗЕНАП. Так соединение стало Краснознаменным.

В период 60-70 г.г. соединение получает и успешно осваивает зенитный ракетный комплекс «С-125». В это же время большая группа военнослужащих части выполняет интернациональный долг, оказывая военную помощь народам Арабской республики Египет, Сирийской Арабской республики, Демократической республики Въетнам. А в 1987 году часть перевооружается на новейший зенитный ракетный комплекс «С-300», успешно выполняет боевые стрельбы и заступает на боевое дежурство.

Краснознаменный зенитный ракетный полк сегодня это многофункциональный, постоянно совершенствующийся в своем развитии боевой организм. Недавно полк под руководством командира части полковника Д.А.Сотенко успешно выполнил задачу тактических учений с боевой стрельбой на государственном полигоне «Телемба». В этом большая заслуга всего полкового коллектива и в первую очередь подполковников Е.В.Кудринецкого, А.Н.Горельцева, майора А.В.Виноградова, капитанов К.В.Кузьмина, А.С.Евдокимова, С.В.Михайлова, А.Г.Евпатова, А.И.Козлова, Р.Н.Лубинец, лейтенанта К.Е.Кузнецова, сержанта П.Н.Галкина, ефрейтора Б.Х.Болатова, рядовых А.В.Алерт, Е.М.Никонова, К.А.Токарева и многих других.

Свою 58-ю годовщину прославленный Краснознаменный полк встречает в работе по совершенствованию своего боевого мастерства, стремится к новым высотам в боевой подготовке.



 58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ  58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ  58 ЛЕТ В БОЕВОМ СТРОЮ

 

 

 

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены