зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: коллекторы
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
15
октябрь
2016

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: коллекторы

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: коллекторы

3 июля 2016 года принят Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
Законом устанавливаются правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.
Так, при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах (коллектор), обязаны действовать добросовестно и разумно.
При этом законодательно закреплено, что к взаимодействию с должником не допускается привлечение:
– лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;
– лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;
– иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.
Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:
– применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
– уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
– применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
– оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
– введением должника и иных лиц в заблуждение.
– любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Согласно ч.3 ст.6 данного Закона коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
В случае если указанное согласие имеется, оно должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.
По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
– в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
– посредством личных встреч более одного раза в неделю;
– посредством телефонных переговоров:
более одного раза в сутки;
более двух раз в неделю;
более восьми раз в месяц.
Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены