зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Безопасность детей в период новогодних каникул
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
15
декабрь
2017

Безопасность детей в период новогодних каникул

Зимние каникулы — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года, наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение. Больше всего этой чудесной поры ждут дети, так как наступают долгожданные каникулы. Родителям в этот период следует быть особенно внимательными, поскольку зимние праздники, к сожалению, очень травмоопасное время.

В праздничные дни рядом с нашими детьми не будет воспитателей и педагогов – весь контроль осуществляют родители.

Поэтому Территориальный отдел МЧС напоминает родителям правила безопасности, чтобы провести Новый год со своими детьми без риска для здоровья.

Специалисты МЧС советуют соблюдать меры предосторожности еще при подготовке к праздникам. Если вы собираетесь приобрести искусственную новогоднюю елку, убедитесь в том, что она огнестойкая, изучив инструкцию. Устанавливайте ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей.

Если в доме есть маленькие дети, избегайте острых или бьющихся украшений, а также элементов декорации, имеющих маленькие детали. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать ее на вкус. Используя баллончик с искусственным снегом, следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать повреждений лёгких. Перед тем, как украшать елку гирляндой, убедитесь, что провода и патроны изделия не повреждены. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара. При выборе пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, а также срок годности. Не используйте изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля. Для запускания фейерверка используйте только разрешенную площадку для запуска пиротехники.

Специалисты МЧС категорически запрещают использовать пиротехнику при ветре более 5 м/с, запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, на балконах и лоджиях (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов), подходить к пиротехническим изделиям в течение 2 минут после их использования, разбирать или переделывать готовые изделия, допускать детей до запуска пиротехники, а также сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

Во время прогулок также нужно быть внимательными и осторожными — родители должны помнить, что их дети не должны выходить на тонкий лёд на водоемах. Также старайтесь держаться дальше от домов, так как с крыш могут обвалиться сосульки или снег. Не разрешайте детям кататься с горок стоя, особенно на санках – это может привести к падению и травмам. Следите также за тем, чтобы горки не выходили на проезжую часть – к сожалению, это часто приводит к ДТП.

Важно помнить: родители – пример для своих детей. Своим поведением и действиями вы формируете их правильное воспитание и привычки.

 

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены