зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Прокуратура информирует: Предоставление банку заведомо ложных и недостоверных сведений при получении кредита является уголовно-наказуемым деянием
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
03
октябрь
2018

Прокуратура информирует: Предоставление банку заведомо ложных и недостоверных сведений при получении кредита является уголовно-наказуемым деянием

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений и квалифицирует данное деяние как мошенничество в сфере кредитования.

Так, прокуратура Курортного района поддержала государственное обвинение в мировом судебном участке Санкт-Петербурга № 111 по уголовному делу по обвинению Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений).

Ю., не имея намерений выплачивать задолженность по предоставленному банком потребительскому кредиту, для покупки мобильного телефона в кредит в салоне сотовой связи предоставил банку ложные сведения о месте работы и размере заработной платы. В результате преступных действий Ю. причинил потерпевшему в лице ПАО «Почта-Банк» материальный ущерб на сумму 29099 рублей 09 копеек.

Оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, с учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы, а также удовлетворил исковое заявление стороны потерпевшего о взыскании с подсудимого задолженности по кредиту.

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены