зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Законодательством упрощен порядок получения иностранными высококвалифицированными специалистами вида на жительство
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
30
сентябрь
2019

Законодательством упрощен порядок получения иностранными высококвалифицированными специалистами вида на жительство

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По новым правилам значительно упрощено получение иностранными гражданами и лицами без гражданства бессрочного вида на жительство.

Так, заявление о выдаче вида на жительство будет подаваться (кроме отдельных категорий иностранных граждан) не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия разрешения.

Для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей вид на жительство будет выдаваться на срок действия их разрешения на работу. Срок выдачи разрешения сокращен с 6 до 4 месяцев.

В настоящее время вид на жительство выдается сроком на 5 лет с возможностью продления. Постоянно проживающий в России иностранец, имеющий вид на жительство, с 01.11.2019 будет обязан каждый год подавать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в орган внутренних дел, в том числе — в электронной форме. По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично. Если непрерывно в течение любых двух календарных лет иностранец не пошлет такое уведомление, вид на жительство может быть аннулирован.

 


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены