зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » В Санкт-Петербурге с 25 ноября по 01 декабря 2019 года пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
25
ноябрь
2019

В Санкт-Петербурге с 25 ноября по 01 декабря 2019 года пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В указанный период участники Акции смогут пройти экспресс-тест в мобильной лаборатории и узнать свой ВИЧ-статус благодаря современным методам тестирования, уделив буквально 10 минут своего времени. Каждый обратившийся получит квалифицированную консультацию об инфекционных заболеваниях, передающихся половым путем и, при необходимости, узнает исчерпывающую информацию о прохождении дополнительного обследования. 
Программа мероприятий Акции доступна на сайте СПб ГБУЗ «Центр СПИД и инфекционных заболеваний» www.hivspb.ru.
Телефон «горячей линии» Центра СПИД 955-27-00


Ежегодно с 1988 года 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех информационных носителях, связанных с болезнью.
Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году: «Сообщества добиваются перемен». 
СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло 38 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. чел. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом.
К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция.
По информации ВОЗ в настоящее время лишь 79% людей с ВИЧ знают о своем статусе. В 2018 году в глобальных масштабах антиретровирусную терапию (АРТ) получали 23,3 миллиона человек с ВИЧ.
За период с 2000 по 2018 г. число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось на 37%, а уровни смертности, связанной с ВИЧ, снизились на 45%, при этом, благодаря АРТ, за тот же период было спасено 13,6 млн. человеческих жизней. Это достижение стало результатом масштабных усилий в рамках национальных программ по ВИЧ при поддержке гражданского общества и целого ряда партнеров в области развития.
Передача инфекции: ВИЧ может передаваться через разные жидкости организма инфицированных людей, такие как кровь, грудное молоко, семенная жидкость и вагинальные выделения. Люди не могут заразиться при обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия и пожатие рук, или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Вирус разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, поэтому у инфицированных людей постепенно развивается иммунодефицит. 
Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, которым могут противостоять люди со здоровыми иммунными системами.
Как показали многочисленные исследования, далеко не все взрослые имеют точное представление о СПИДе и мерах его профилактики.
С целью доведения максимума информации до представителей всех возрастов по всем аспектам ВИЧ/СПИДа,
Городской центр медицинской профилактики рекомендует:
Организовать информирование населения о Всемирном дне борьбы со СПИДом через СМИ, размещение информации на Интернет-порталах медицинских организаций, а также в социальных сетях, 
Разместить объявление о мероприятиях Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»;
Провести лекции и групповые беседы с предоставлением информации с привлечением врачей-инфекционистов для школьников, студентов и населения;
Для медицинского персонала организовать конференции, семинары, лекции, тренинги;
Оформить тематические стенды и разместить в медицинских организациях номера телефонов «Горячих линий» по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией: 
Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии ВИЧ: 8 (800) 100-65-43;
Центра СПИД: 955-27-00;
+7 (952) 3629068 (Благотворительный Фонд «Гуманитарное действие»);
+7 (921) 9130304 (НП «Е.В.А.»);
+7 (812) 6426268 (Благотворительный Фонд «Диакония»).
 



Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены