зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Как повысить качество кадастровых работ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
10
декабрь
2019

Как повысить качество кадастровых работ

В ноябре 2019 года по инициативе Управления Росреестра по Санкт-Петербургу состоялась встреча с представителями ведущих саморегулируемых организаций кадастровых инженеров региона. Цель мероприятия – организация взаимодействия с СРО кадастровых инженеров с целью снижения количества нарушений обязательных требований в области геодезии при осуществлении кадастровой деятельности и повышения качества кадастровых работ на территории Санкт-Петербурга.

Открывая совещание, заместитель руководителя Управления А.А.Иванов предложил такие встречи сделать регулярными и в рамках такой открытой площадки обсуждать проблемы, искать пути их решения, обмениваться мнениями.

Беспокойство специалистов Управления Росреестра по Санкт-Петербургу вызывает целый ряд ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технической документации и межевых планов, представляемых в Управление в целях осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества. На совещании были рассмотрены результаты проведенных в 2019 году Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу и саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров мероприятий (в т.ч. совместных), направленных на снижение количества нарушений обязательных требований в области геодезии при осуществлении кадастровой деятельности. Также рассмотрены вопросы нормативного регулирования отрасли.

Участники совещания согласились, что некачественно выполненные кадастровые работы дискредитируют всю профессиональную отрасль и отметили, что на рынке кадастровых услуг появились низко квалифицированные игроки, незаинтересованные в улучшении работы и игнорирующие проводимые образовательные мероприятия.

На совещании были озвучены проблемные вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения, поэтому принято решение о регулярном проведении подобных совещаний.​

 

 

В мероприятии приняли участие специалисты отделов геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, специалисты Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу, представители А СРО «БОКИ», А СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «КИР», А СРО «ПрофЦКИ» в СЗФО.

 

Справка!

Кадастровый инженер – физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

Росреестр рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также вгосударственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра.

Перечень типичных ошибок в сфере геодезии, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов, предоставленных для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости по итогам 2018 года, подготовлен Отделом геодезии и картографии и размещен в региональном блоке официального сайта Росреестра rosreestr.ru – рубрика «Информационные материалы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу» подраздела «Статистика и аналитика» раздела «Открытая служба».
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены