зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » 7 февраля отмечается День рождения огнетушителя
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
07
февраль
2020

7 февраля отмечается День рождения огнетушителя

 

 

Седьмого февраля отмечается День рождения огнетушителя. Это отличный повод для того, чтобы обратить внимание на состояние Вашего огнетушителя или его наличие. Ведь это не просто «красненький баллон». Огнетушитель — друг и помощник, который может спасти Вашу жизнь.

Датой рождения считают 7 февраля, потому что именно в этот день был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния, США. С тех пор технологии не стояли на месте и сегодня есть несколько разновидностей огнетушителей. По своему составу они делятся:

Порошковые огнетушители — самый распространенный вид. Его применяют повсеместно, потому что он способен бороться практически со всеми типами возгорания. Но некоторые недостатки у него все же имеются. Например, если загорелась бытовая техника или оборудование — порошковый огнетушитель справится с огнем, но технику уже не восстановить. В этом случае лучше использовать углекислотный огнетушитель.

Углекислотный огнетушитель — этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но, не предназначен для пожара класса «А» — горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера).

Воздушно-пенный огнетушитель — его применяют для тушения горючих жидкостей и возгораний твердых, тлеющих материалов органического происхождения (дерево, бумага, уголь и т.д.). У этого огнетушителя водная основа, поэтому их нельзя использовать при тушении пожара, где может быть доступ к электричеству (техника, проводка). В бытовом плане не очень практичен. Заправлять его необходимо раз в год, другие виды — раз в 5 лет.

 

ОНДПР Курортного района Управления по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Территориальный отдел по Курортному району г. Санкт-Петербурга

Управления по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

 

 

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены