зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Обман на картах»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
17
февраль
2020

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Обман на картах»

Сегодня самым распространенным способом завладеть деньгами граждан считается мошенничество с использованием банковских карт.

В правоохранительные органы от жителей Курортного района стали поступать жалобы о незаконном снятии денежных средств с банковских карт.

Зачастую гражданам поступают звонки или рассылка сообщений злоумышленниками, которые представляются работниками банка. Нередки случаи, когда потерпевшему звонит неизвестный и, представляясь работником банка, сообщает потерпевшему, что его банковская карта заблокирована и для ее разблокировки, необходимо назвать номер карты и пароль, который потерпевший получит через некоторое время в виде смс-сообщения. Ничего не подозревающий потерпевший сообщает неизвестному лицу номер карты и называет пароль, в результате с банковской карты потерпевшего происходит снятие денежных средств.

Так, в январе 2020 года две жительницы района перевели злоумышленникам денежные средства в общей сумме 490 тысяч рублей.

Прокуратура предупреждает: ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои персональные данные, не допускайте, чтобы данные вашей карты попадали к третьим лицам, тем более незнакомым. Банки и операторы платежных систем никогда не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, PIN-код или иные персональные данные – вся необходимая информация имеется у банка.

Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка.Кроме того, все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне карты.

Это лишь основные рекомендации в профилактике мошенничества, которые помогут избежать нежелательных последствий.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо связаться с банком и обратиться в полицию.

 

 

 

 


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены