зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
27
февраль
2020

О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Согласно статье 11-10-2 Закона Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» от 28.06.1995 №81-11 право на льготу по налогу на имущество физических лиц имеют физические лица в отношении принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на коммунальные квартиры.
Для целей настоящей статьи:
- под коммунальной квартирой понимается квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более собственникам, не являющимся членами одной семьи;
- под членами семьи понимаются супруги, дети, родители.
Действие положений данной статьи распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2019, т.е. при исчислении налога на имущество физических лиц за 2019 год, которое будет осуществляться налоговыми органами в 2020 году.
Налоговая льгота предоставляется в виде уменьшения суммы исчисленного налога на имущество физических лиц на величину, равную произведению кадастровой стоимости 10 квадратных метров общей площади коммунальной квартиры и ставки налога на имущество физических лиц, подлежащей применению при исчислении налога на имущество физических лиц в отношении этой квартиры.
Условием предоставления льготы является приобретение в собственность доли в праве собственности на квартиру на основании:
1) договора передачи доли в коммунальной квартире в собственность граждан при приватизации в соответствии с законодательством в сфере приватизации жилищного фонда; 
2) на основании иных последующих сделок в отношении такой доли. 
При обращении за предоставлением вышеназванной налоговой льготы налогоплательщик предоставляет заявление, заполненное по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).
В заявлении необходимо отразить реквизиты документов, подтверждающих право на налоговую льготу.
Налогоплательщик вправе приложить к заявлению документы, подтверждающие право на налоговую льготу:
- копию документа, на основании которого зарегистрировано право, и договора приватизации, в котором отражена передача в собственность доли в коммунальной квартире (при наличии);
- информационную справку «О регистрации» по форме №9, содержащую сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства. 

 
*к заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу 
В целях корректного проведения массового расчета налогов просим вас предоставить соответствующее заявление до 1 апреля 2020 года.
Информацию об установленных налоговых льготах  можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897.
Направить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на льготу, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 
В случае, если налогоплательщик - физическое лицо, имеющий право на льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. 






Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены