зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Новый сервис «ПетербургГаз» – обслуживание отопительных котлов
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
13
март
2020

Новый сервис «ПетербургГаз» – обслуживание отопительных котлов

ГРО «ПетербургГаз» проводит договорную кампанию по заключению и перезаключению договоров на техническое обслуживание газового оборудования в индивидуальных жилых домах.

В 2020 году потребителям представлены новые комплексные договоры, в которых предложено взять на обслуживание все газовое оборудование в доме, в т.ч. отопительный котел. Если раньше аварийное и техническое обслуживание надземных, внутридомовых сетей и газовых приборов могло выполняться, например, по трем разным договорам, то сейчас все виды услуг объединены в удобный комплексный договор.

Это сделано для того, чтобы привести типовые формы договоров в соответствие действующему законодательству. А также в связи с тем, что с 2020 года городская газовая служба ввела новый сервис: теперь ГРО «ПетербургГаз» обслуживает газовые котлы.

Возможность предложить пользователям новую услугу появилась в прошлом году, когда на базе Группы компаний «ПетербургГаз» открылся сервисный центр всех известных производителей отопительных газовых котлов, в т.ч. импортных.

 

Зачем газовым котлам техническое обслуживание?

Договор на техобслуживание со специализированной организацией – один из важнейших элементов обеспечения надежной и безопасной эксплуатации газового оборудования.

Виды и объемы работ, приведенные в приложении к комплексному договору – это обязательные мероприятия. Их нужно выполнять по «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410).

Своевременная диагностика котла позволяет контролировать его техническое состояние, вовремя выявлять неисправности и устранять нарушения. Например, перестраховаться и проверить котел перед отопительным сезоном, чтобы не остаться без тепла в неожиданный момент. Даже если отопительное оборудование новое, необходимо его регулярное техобслуживание, независимо от гарантийного срока.

 

Почему стоимость по договору изменилась по сравнению с прошлым годом?

По сравнению с предыдущим годом сумма договора возросла на стоимость технического обслуживания котла. Несмотря на то, что стоимость услуг по техобслуживанию не подлежит государственному регулированию, прейскуранты ГРО «ПетербургГаз» составлены с учетом рекомендаций Федеральной службы по тарифам России и Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

Стоимость ТО котла зависит от его мощности: чем она ниже, тем дешевле. Расчет стоимости услуг можно проверить по утвержденным прейскурантам ГРО «ПетербургГаз», опубликованным на сайте www.peterburggaz.ru – эти данные находятся в открытом доступе.

Если предложенный в договоре порядок оплаты не устраивает, то можно запросить в ГРО «ПетербургГаз» индивидуальный график платежей.

 

Что грозит за отсутствие договора на техобслуживание?

В информационных письмах, которые получили жители, есть предупреждение о том, что отсутствие договора на техническое обслуживание влечет за собой отключение газоснабжения – это также требование законодательства. Решение о приостановке газоснабжения из-за того, что у потребителя нет договора на ТО ВДГО, принимает Поставщик газа.

Направленные уведомления не принуждают заключать договоры именно с ГРО «ПетербургГаз» – по сути, это предложение. Заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования можно как с ГРО «ПетербургГаз» – базовой обслуживающей организацией города с собственной круглосуточной аварийной службой и сбалансированным набором услуг, так и со сторонней лицензированной компанией. Если отопительный прибор уже обслуживается сторонней организацией, необходимо предоставить копию действующего договора на обслуживание котла.

Регулярное техническое обслуживание газового оборудования -залог безопасности. Берегите себя и своих близких!


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены