зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Рекомендации по предупреждению квартирных краж.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
04
март
2020

Рекомендации по предупреждению квартирных краж.

Рекомендации по предупреждению квартирных краж.Квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности.

Основной процент совершаемых преступлений данного вида приходится на период с 9.00 до 12.00 и с 12.00 до 15.00 часов. Что касается сезонности, то большинство квартирных краж совершается летом, оно и понятно, ведь, большое количество квартир остается без присмотра, когда хозяева отправляются на длительный отдых.

В большинстве своем квартирные кражи совершаются опытными ворами-домушниками, четко знающими, как действовать в незнакомой обстановке и пути отхода, чтобы незаметно скрыться. Проникают они через форточки, по деревьям, близко растущим к дому, с крыш, даже потолки пробивают на чердаках последних этажей.

Чаще всего «домушники» выбирают полем своей деятельности многоквартирные дома, новостройки, дома с большим количеством подъездов, в которых соседи между собой малознакомы. Попадая в квартиру, они тащат в буквальном смысле все: от ювелирных изделий, денег, дорогой одежды и компьютеров - до электротехники, в некоторых случаях не брезгуют и содержимым холодильников.

Сегодня гарантировать безопасность вашего дома может только охранная сигнализация. Это абсолютно надежное средство обеспечения безопасности вашего имущества. Установленная в вашей квартире сигнализация выводится на пульт отдела вневедомственной охраны и, если в квартиру проникнет «непрошеный гость», сигнализация моментально сработает, передав сигнал «тревоги» на пульт охраны, по сигналу прибудет наряд полиции.

Чтобы обезопасить и себя, и свое имущество от «непрошеных гостей», вы и сами должны соблюдать меры предосторожности.

В первую очередь позаботьтесь о надежности входной двери. Если она старая деревянная, то следует её срочно заменить, установите металлическую, с надёжными замками. Если вы не хотите выбрасывать полюбившуюся деревянную дверь – не выбрасывайте. В таком случае оптимальным решением будет установка второй двери. Первая ваша деревянная дверь легко вскрывается, именно на нее и нужно установить сигнализацию. Вторая дверь должна быть суперпрочной и иметь несколько замков и запоров. При оформлении заказа на изготовление такой двери вы сразу оговорите со специалистами ее комплектацию и нужный класс взломостойкости (имеются ли внутри двери усилительные элементы, рёбра жесткости и специальные «карманы» для замков). Такая дверь не из дешевых, но это снизит риск проникновения в квартиру путем выбивания двери или её взлома с помощью технических средств.

Не стоит забывать и о бабушках-пенсионерках, которые сидят на лавочках перед домом,– те еще разведчицы! С ними тоже лучше быть в дружбе, тогда вы будете иметь информацию о том, что происходит в вашем доме.

Тем не менее, всегда помните:

· Нельзя оставлять открытыми балконные двери и форточки. Уходя, проверьте лишний раз, хорошо ли вы закрыли дверь, не поленитесь включить сигнализацию, если она у вас установлена.

· Не оставляйте надолго одних в квартире своих несовершеннолетних детей. Напоминайте им, что в отсутствие дома взрослых, дверь никому открывать нельзя.

· Постарайтесь не оставлять в квартире одних престарелых родственников, страдающих провалами памяти либо сердечными заболеваниями и т.д.

· Если вы уезжаете в отпуск, постарайтесь, чтобы о вашем отъезде знало, как можно меньше людей. Все документы и драгоценности лучше собрать и передать на временное хранение родственникам.

· Не оставляйте дверь в квартиру без присмотра, даже если нужно спуститься на минутку к мусоропроводу или выйти к почтовому ящику.

· Не впускайте вместе с собой в дом незнакомых людей, даже если они говорят, что пришли в гости к кому-то. Приглашенные в гости, как правило, знают код подъезда или их встречают хозяева.

 

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены