зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Прокуратура разъясняет: порядок ограничения и отключения электричества в квартире при наличии долга по оплате
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
19
ноябрь
2021

Прокуратура разъясняет: порядок ограничения и отключения электричества в квартире при наличии долга по оплате

По общему правилу плата за коммунальные услуги в силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ должна вноситься ежемесячно до 10-ого числа месяца, следующего за истекшим. 
При наличии неполной оплаты коммунальной услуги исполнитель вправе ограничить или приостановить ее подачу.
Сначала Управляющая компания должна направить должнику под расписку или заказным письмом предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня передачи предупреждения электричество будет ограничено, а затем отключено, а при отсутствии технической возможности ограничить – сразу отключено.
Если задолженность за 20 дней погашена не будет, вводится ограничение с предварительным (за 3 суток) письменным извещением должника путем вручения ему извещения под расписку.
У должника есть еще 30 дней для полного погашения долга, в противном случае, также с предварительным (за 3-ое суток) письменным извещением, врученным под расписку, электричество будет отключено.
Кроме того, у лиц, несвоевременно внесших плату за коммунальные услуги, возникает обязанность по уплате пени в установленном законом размере.
Помощник прокурора района М.И. Абрамцова
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены