зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Еще раз о главном – меры пожарной безопасности в весенний период.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
23
март
2022

Еще раз о главном – меры пожарной безопасности в весенний период.

С наступлением весны несознательные граждане производят отжиг сухой травы, который может привести к возникновению лесных пожаров. По статистике 90% природных пожаров происходит по вине человека. Самая распространенная причина природного пожара – травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастет быстрее. Последнее верно лишь отчасти – на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органических веществ, необходимых для плодородия.
Опыт разных городов России показывает, что предотвратить ущерб от природных пожаров можно лишь соблюдая требования пожарной безопасности.
⚠ Угроза от природного пожара для населения крайне высока особенно в тех случаях, когда между лесным массивом и жилой застройкой не созданы защитные буферы. Бессилие или халатность ставила под удар стихии рядовых граждан. Именно с этой целью, а также для повышения гражданской ответственности среди населения была реализована инициатива по определению зоны персональной ответственности граждан при обеспечении пожарной безопасности. 
Управление МЧС по Курортному району информирует, что за прошлый год из-за неосторожного обращения с огнем произошло 4 лесных пожара, а также напоминает о правилах поведения в лесу. Разводить костер, устанавливать мангалы и жарить шашлыки можно только в специально отведенных для этого местах. Каждая такая площадка оснащена всем необходимым для безопасного разведения огня. Костер, оставленный без присмотра, может натворить огромное количество бед. Для лесного пожара достаточно нескольких искр, и он очень опасен из-за того, что огнем моментально охватывается огромная территория, и человек в одиночку просто не в состоянии утихомирить пламя. Особенно коварен ветер, о котором многие туристы даже не думают, разводя костер на лесной полянке. А между тем ветер силой всего 5 метров в секунду уже является крайне опасным для леса — искры разносятся на расстояние до 15 метров и легко могут спровоцировать пожар.
❗ Помните, что соблюдение простых правил может спасти вам жизнь! О любом происшествии следует сообщать по телефону «112» или «101»!
Управление по Курортному району ГУ МЧС России по СПб
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены