зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Уголовное наказание за организацию незаконной миграции и фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
27
декабрь
2022

Уголовное наказание за организацию незаконной миграции и фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации

Введение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции связано с необходимостью усиления защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения законного порядка въезда в Российскую Федерацию, режима законного пребывания или транзитного проезда через территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства.
За организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и наказывается лишением свободы на срок до 7 лет.
В статье 322.1 УК РФ под организацией незаконной миграции понимается умышленное совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами или лицами без гражданства незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного пребывания в Российской Федерации, незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, включая въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан по туристическим визам с целью незаконной миграции в другое государство с использованием территории Российской Федерации в качестве транзитной.
За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 322.2 УК РФ.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации также влечет уголовное ответственность, предусмотрена ст. 322.3 УК РФ.
За совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Старший помощник прокурора района Н.С. Ушаков
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены