зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Правопорядок » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уловки мошенников: как обманывают пенсионеров»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
10
август
2016

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уловки мошенников: как обманывают пенсионеров»

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:
«Уловки мошенников: как обманывают пенсионеров»
 
В последнее время участились случаи обмана пенсионеров, мошенники вводят пожилых людей в заблуждение, чтобы заработать на них. 
Как правило, большинство преступных схем отработано годами. Жертвами подобных преступлений становятся пожилые и одинокие люди, так как являются наиболее уязвимой и незащищенной частью нашего общества. 
Квалифицировать действия таких лиц необходимо по соответствующей части ст. 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение мошеннических действий путем обмана и злоупотребления доверием. Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Чтобы не стать жертвой обмана и не лишиться имущества и денег необходимо придерживаться несколько простых советов.
Распространенный метод мошенников — обман доверчивых. Когда по телефону или за дверью звучит голос, сообщающий о специальном предложении, уникальном лекарстве или качественном препарате необходимо насторожиться. Под видом эффективных лекарств распространяются, как правило, препараты, которые можно приобрести в аптеках по низким ценам, не оказывающие кардинального влияния на состояние здоровья. Медицинские учреждения и социальные службы не предлагают лекарства на дому. Все вопросы о лекарствах и препаратах лучше решать с лечащим врачом.
Очень часто преступники ищут потенциальных жертв на улице. Методов обмана великое множество, от продажи бытовой техники и посуды до хитрых словесных уловок. 
Также очень часто мошенники давят на жалость потенциальных жертв, рассказывая небывалые истории, поверив в которые наши добрые бабушки и дедушки отдают обманщикам свои сбережения.
Помните, просто так незнакомцы в Вашу дверь стучать не будут. Почти все «гости» хотят заработать, при этом нарушая закон. Особенно настороженным надо быть, если таких гостей несколько. Пока вы будете говорить с одним, второй может «обчистить» квартиру. Необходимо знать, что городские и социальные службы не занимаются торговлей в подъездах. 
Советуйтесь с близкими и родными Вам людьми, родственниками и друзьями. Возможно, Ваш разговор впоследствии сохранит их здоровье, нервы и деньги.
В случае возникновения подобных ситуаций необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 





Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены