Сайт Зеленогорска » Противодействие коррупции » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы»




   
   



 
 
 


ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы»

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:
«Уголовная ответственность за уклонение от воинской службы»

Действующим законодательством установлена ответственность граждан за неисполнение обязанностей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Граждане, в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Квалифицировать действия по факту уклонения гражданина от призыва на военную службу необходимо по ч.1 ст. 328 УК РФ. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При этом необходимо помнить, что наказание, назначенное за уклонение от призыва, не освобождает гражданина от службы в армии.

 

 

 

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.