зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Памятка населению: Правила поведения людей на водных объектах в зимний период
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
02
февраль
2016

Памятка населению: Правила поведения людей на водных объектах в зимний период


Памятка населению:
Правила поведения людей на водных объектах в зимний период

Чтобы можно было без риска выходить на ледяной покров, необходимо помнить, что толщина льда должна быть не менее 10 см. В начале зимы выходить на лед можно лишь в сухую морозную погоду. Нельзя выходить на лед в период кратковременных оттепелей, когда лед подтаивает и становится рыхлым. В местах, где в водоем впадает ручей или река, а также в местах с быстрым течением образуются промоины и полыньи. Здесь вода покрывается лишь тонким льдом, такие места опасны не только для катания, но и для пешехода.

Особенно опасным становится выход на ледяной покров водоемов в весенний период, когда структура льда в процессе воздействия солнечных лучей, теплых воздушных фронтов, атмосферных осадков в виде дождя, тумана начинает разрушаться, становиться хрупкой. Лед впитывает влагу, начинает темнеть, кристаллизироваться, тем самым теряя свою прочность. Если лед, образовавшийся в начале зимы, предупреждает об опасности треском, то весенний лед без предупреждения разрушается под тяжестью человека, и он не успевает предпринять меры для недопущения провала.

Что делать, если вы провалились под лед?

Главное не паниковать. Постарайтесь сразу широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться под воду с головой. Сохраняйте самообладание. Не кричите, если рядом никого нет, – вы только зря потратите силы. Развернитесь лицом в ту сторону, откуда пришли. Положите руки на лед, согните ноги в коленях и резко выпрямляя их, постарайтесь выбросить тело как можно дальше на лед. Постарайтесь выбираться на крепкий лед не обламывая кромки льда.

Важно «забросить» на край льда ноги, перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь ползти или перекатываться подальше от опасного места.

Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук. Надо взять за правило: на зимнюю рыбалку брать с собой специальные приспособления, так называемые «спасалки», в виде толстого шила на шнуре. При помощи их легче подтягиваться.

Приемы спасения человека, провалившегося под лед:

Оказывая помощь провалившемуся под лед, помните, что к месту пролома на льду нельзя подходить стоя, а нужно приближаться ползком на животе с раскинутыми руками и ногами, и обязательно со стороны, где шел пострадавший.

Если у вас в руках окажется доска, шест или багор, толкайте их перед собой и подайте пострадавшему за 3-5 метров от провала. Можно использовать шарф, ремень. Как только человек, терпящий бедствие, ухватится за поданный ему предмет, тяните его на берег или прочный лед.

Подползать к краю полыньи недопустимо. Если неподалеку оказалось несколько человек, то рекомендуется лечь на лед цепочкой и, держа за ноги друг друга продвигаться к пролому. В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтому жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки и быстроты действий.

Оказание первой доврачебной помощи

Если пострадавший в сознании, надо снять с него мокрую одежду, переодеть в сухую и согреть (дать чай, кофе, 20 капель настойки валерианы). Если сознание потеряно, но пульс сохранен и есть самостоятельное дыхание, надо опустить пострадавшему голову, снять с него мокрую одежду, дать понюхать нашатырного спирта, сделать массаж рук и ног, энергично растереть тело. И необходимо вызвать медицинскую скорую помощь.

Если пострадавший извлечен из воды с отсутствием видимых признаков жизни, требуются срочные меры для восстановления дыхания и сердечной деятельности: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (с мобильного телефона, звонок бесплатный) или 01.

Напоминаем, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11 декабря 2015 года №1130 с 15 марта по 15 апреля 2016 года выход на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, запрещен.


СПб ГКУ «ПСО Курортного района»
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены