зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » 4 ноября праздник Казанской иконы Божией Матери
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
03
ноябрь
2016

4 ноября праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божьей Матери – один из самых любимых образов Пресвятой Богородицы в России. Казанская почитается и как покровительница семьи, неслучайно образ дарят при венчании и при крещении детей, и как целительница в болезнях, и как спасительница Отечества в лихую годину смуты, войн, народных бедствий.
«Осенняя Казанская», так издавна называли день 22 октября – 4 ноября по новому стилю – подлинно народный праздник, когда в храмах вспоминают победы, связанные с Казанской иконой Богородицы. 4 ноября 1612 года войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским, и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты. В то лихолетье русское государство было на волоске от гибели, а народ – от порабощения. И только чудо – невероятное и одновременно зримое – спасло страну, сохранило нацию.

Сердечно поздравляю жителей и гостей Зеленогорска с престольным праздником Казанской иконы Божией Матери!
Сия чудотворная икона является покровительницей нашего города и храма. К ней мы прибегаем с молитвой и в радости и в горести. Матерь Божия нас утешает, помогает в трудных жизненных обстоятельствах, защищает от врагов видимых и невидимых, вселяет в наше сердце любовь и надежду.
Город Зеленогорск, под покровом Царицы Небесной развивается и украшается. Пресвятая Дева, как любящая мать своих детей, всех нас объединяет в одну российскую семью.
По молитвам Заступницы Усердной, да дарует милостивый Господь мир и благоденствие нашей стране, граду святого Петра и Зеленогорску процветание, а людям нашим душевного спокойствия, единения и счастья.
Архимандрит Викентий, настоятель храма
в честь Казанской иконы Божией Матери города Зеленогорска
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены