зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Меры безопасности при отдыхе на водоёмах
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
02
август
2018

Меры безопасности при отдыхе на водоёмах

СПБ ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы СПб по Курортному району» обращается с убедительной просьбой «во избежание несчастных случаев строго соблюдать правила безопасности при отдыхе на водоеме».

На водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже зарегистрированы несчастные случаи. Причины: элементарный недосмотр и просто людская безалаберность. Так, в июле 2018г. в г. Зеленогорске на пляже санатория «Северная Ривьера» утонула женщина 1955года рождения, а в п. Песочный в карьере утонул мужчина 1983 года рождения.

Напоминаем Вам, что безопасный отдых на воде это, прежде всего дисциплинированность и строгое соблюдение правил поведения на воде:

1.Нельзя оставлять детей у воды без присмотра.

2.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°. Плавать в воде можно не более 20 мин, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры: волейбол, бадминтон. Поле приёма пищи надо сделать перерыв 1,5-2 часа.

3.Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

4.Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

5.Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным не засоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально.

6.Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

7.Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

8.Не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать по больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

9.Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.

 

Будьте осторожны! Не омрачайте отдых!

 

ОВЗПБ администрации Курортного района

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС РФ по СПб

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены