зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019 станет масштабным городским праздником
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
31
май
2019

Церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019 станет масштабным городским праздником

Церемония открытия Международной театральной олимпиады 2019  станет масштабным городским праздникомОфициальная церемония открытия Театральной олимпиады состоится 15 июня в Санкт-Петербурге на площади Островского, вокруг Александринского театра в формате масштабного городского праздника - фестиваля уличных театров. Режиссером церемонии открытия стал главный режиссер Александринского театра Николай Рощин, художник – Алексей Трегубов.

Вход для зрителей – свободный.

Праздничные мероприятия развернутся на площади Островского, на территории от Невского проспекта до площади Ломоносова. Александринский театр – главная сцена Театральной олимпиады - сыграет роль трибуны церемонии открытия: отсюда будет дан официальный старт Театральной олимпиаде 2019, с балкона центрального фасада театра прозвучат официальные выступления первых лиц страны.

На открытии Театральной олимпиады зрители смогут увидеть спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Санкт-Петербурге впервые.

Театр Titanick (Германия) покажет спектакль Firebirds. Группа пилотов готовит свои летательные аппараты к взлету и соревнуется за любовь зрителей. Спектакль идет в живом музыкальном сопровождении французского ансамбля FanfareS.N.O.B. – постоянного участника спектаклей театра Titanick.

Titanick - визуальный театр уникальных объектов, трюков и спецэффектов, к участию в своих остроумных шоу международная группа из Германии всегда привлекает местных актеров-любителей, и учитывает в оформлении местную архитектуру.

Знаменитый театр Close-Act ( Нидерланды) покажет спектакль Malaya– путешествие футуристических существ в огромных металлических шарах. Malaya – это «слияние времени и пространства, слияние движения и света», объясняет театр. Еще один коллектив из Нидерландов, голландскийТеатр Gajes привозит в Санкт-Петербург спектакль Odyssee по мотивам «Одиссеи» Гомера. Возвращение Одиссея домой состоится прямо на площади Островского, история будет разворачивается буквально среди публики, а также вокруг нее и даже над зрительской аудиторией.

Знаменитый театр «летающих барабанщиков» Transe Express (Франция)покажет легендарный спектакль Mobile Homme. «Транс-экспресс» - пионеры современного уличного искусства, театр был основан в 1982 году. Их вертикальные шоу проходят на высоте 30-40 метров от земли – это сочетание музыки ударных инструментов, цирка, хореографии и современного искусства. «Мобильный человек» начинается с парада солдатиков-барабанщиков, затем музыканты на многотонном высотном кране взмывают в небо и превращаются в воздушных гимнастов. Выполняют головокружительные трюки и выстраивают впечатляющую инсталляцию – гигантского мобильного человека.

Совсем другую грань современного площадного искусства представит спектаклем Peregrinis, основанный в 1977 году Театр КТО (Польша). В творческой биографии этой легендарной «бродячей труппы» из Кракова, среди целого ряда, знаменитых спектаклей - уличные представления, посвященные важнейшим событиям европейской истории, к примеру, Refugees (2009) - в честь 20-й годовщины разрушения Берлинской стены , 120 000 зрителей. Сюжетом спектакля Peregrinus («Скитальцы») стал один день современного среднестатистического человека 21 века. Это театр философских смыслов, театр маски и сочетания гротескной формы с реализмом.

В церемонии открытия примут участие также три российских коллектива.

Театр «Огненные люди» (Москва) был основан 2003 году, сегодня известен во всем мире как один из флагманов карнавальных шествий. Украшением церемонии открытия станет их спектакль «Цветочный корабль» - «фантастический флот вооружен музыкой и цветами. Киловатты звука, килограммы конфетти, километры серпантина».

Театр «Эскизы в пространстве» - независимая команда режиссеров, актеров и художников, резиденты Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва) - покажет спектакль-шествие «Затерянный караван». Пластическое поэтическое действие о красоте и хрупкости мира. В шоу задействованы ростовые тростевые куклы, аналогов которых нет в России, кукловоды - персонажи в авторских масках.

Санкт-Петербург на церемонии открытия представит созданный в 1993 году театр карнавальной культуры, маски, гротеска и буффонады «Странствующие куклы господина Пэжо» и их спектакль-шествие «Декаденс». «В суету городской жизни вторгаются странные белые создания в игру зеркал и фонарей, пробуждают воспоминания о Серебряном веке».

Гости фестиваля станут не только зрителями, но и участниками, в продолжение традиции многовековой площадной культуры многие спектакли предполагают вовлечение публики в действо.

Церемония открытия Олимпиады - масштабный театральный городской праздник и яркое воплощение девиза Театральной олимпиады в России: «Творить, объединяя» (Creating bridges).

Начало Церемонии открытия в 18.00, окончание – в 22.00. Свободный вход зрителей на площадь Островского будет возможен с 17.00.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Театральной олимпиады 2019

media@theatreolympics.com

Сайт:

theatreolympics2019.com

Соцсети:

instagram.com/theatreolympics2019

facebook.com/theatreolympics2019

vk.com/theatreolympics2019

 

О Театральной олимпиаде 2019

Одно из ключевых событий Года театра в 2019 году – Театральная олимпиада, в рамках которой в России пройдут гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира.

Основная площадка Олимпиады — Александринский театр в Санкт-Петербурге. Олимпиада примет спектакли из 21 страны, покажет лучшие спектакли России, всего в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Театральная олимпиада была основана 25 лет назад, в 1994 году, по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 году на родине театра, в Греции, в городе Дельфы. Цель Олимпиады — показ лучших достижений современного театра, единение разных театральных школ, диалог их основателей и зрителей.

Оператор мероприятий Театральной олимпиады 2019 в России – Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума, который с 2012 года каждый год проходит в Северной столице. В 2019 году Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 14 по 16 ноября, и одним из главных его событий станет торжественное закрытие Театральной олимпиады. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Генеральные информационные партнеры Театральной олимпиады 2019

РИА Новости

РИА Новости– флагманский информационный ресурс медиагруппы «Россия сегодня». Агентство «РИА Новости» является первоисточником информации для большинства ресурсов рунета и пользователей соцсетей. Его сайт – ria.ru – читают свыше 4 млн. пользователей ежедневно, что выводит ресурс в лидеры среди всех новостных порталов рунета. Корреспондентская сеть агентства охватывает более 100 городов мира. РИА Новости в составе МИА «Россия сегодня» дополняет линейку информационных ресурсов группы, включающих также:Прайм,Р-Спорт,РИА Недвижимость,РИА Рейтинг,ИноСМИ,Sputnik,Социальный навигаториТОК. ria.ru

«Россия К»

Телеканал «Россия К» занимает особое место в медиапространстве России. Основная концепция его вещания –просветительство. Ориентир на самые яркие достижения человеческого ума и таланта позволяют знакомить зрителей с подлинными шедеврами мирового культурного процесса.

У канала сформировалась своя аудитория – интеллигентные, образованные зрители в России и за рубежом. «Россия К» – канал для семейного просмотра, канал традиций. В последние годы он становится всё более привлекательным для молодёжи, укрепляя связи поколений, помогая в выборе социальных и духовных ценностей. tvkultura.ru

 

ТАСС

ТАСС – государственное информационное агентство России, неотъемлемая часть мировой медийной системы. Основано в 1904 году.

Почти две тысячи сотрудников более чем в 60 зарубежных и 70 региональных центрах обеспечивают работу ТАСС в режиме реального времени.

ТАСС производит линейку разнообразных информационных продуктов и сервисов на общественно-политическую, экономическую, международную,научную, культурную, спортивную и другие тематики на русском и английском языках.

Богатейший справочный фонд и уникальный фотоархив агентства позволяют сопроводить любую новость иллюстрацией, историческими фактами и справками в течение нескольких секунд. tass.ru

 

Radio Monte Carlo

На протяжении многих лет Radio Monte Carlo 105.9Fmзвучит для людей с отменным вкусом, чьи жизненные ориентиры пересекаются с принципами радиостанции — нам достаточно самого лучшего.

ЭфирRadioMonte Carlo 105.9Fm— это музыка, которую вы услышите в лучших ресторанах, загородных клубах,spa-центрах и курортах премиум класса.

Помимо приятного музыкального фона, в эфиреRadioMonte Carlo 105.9Fmвы можете подчерпнуть интересную информацию о новинках в мире моды, высокой кухни, дизайна и культурной жизни Санкт-Петербурга.

RadioMonteCarlo105.9Fm– Только музыка, и только для тебя!

vk.com/rmc1059

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены