зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Внимание, новый способ мошенничества - откройте доступ»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
11
сентябрь
2019

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Внимание, новый способ мошенничества - откройте доступ»

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан, остается сегодня особенно актуальной. Внедрение инновационных способов расчета, открывает обширные горизонты для злоумышленников.

Ранее прокуратурой района неоднократно давались разъяснения по фактам хищения денежных средств с банковских карт.

В правоохранительные органы от жителей района стали поступать обращения граждан по фактам хищений денег через соцсети.

Так, гражданину поступает звонок, незнакомец обращается по имени и представляется оператором определенной организации, либо иным сотрудником с предложением открыть букмекерский счет в банке «Сбербанк» с целью выгодного получения кредита, для чего просит установить на компьютер определенное приложение. Далее на телефон приходят смс-сообщения, код которого сообщается злоумышленникам, после чего путем удаленного доступа мошенники устанавливают программу ПАО «Сбербанк России» на вашем компьютере. Казалось, что может пойти не так? Вместе с тем в результате таких несложных действий со счетов банковских карт граждан происходит списание денежных средств.

Так, в сентябре 2019 года с банковского счета, открытого на имя одной из жительниц района и обслуживаемого в ПАО «Сбербанк» злоумышленники похитили денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей.

Во избежание негативных последствий, прокуратура района призывает жителей района к бдительности. Любой код, который приходит из смс-сообщений от банка, иной организации никому сообщать не нужно.

Если Вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо проинформировать банковскую организацию и обратиться в полицию с заявлением.

 

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены