зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Ребенок один дома
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
17
октябрь
2019

Ребенок один дома

Так уж устроена современная жизнь, что не все родители могут позволить себе сидеть дома с детьми. Рано или поздно, возникает такая ситуация, что детей приходится оставлять дома одних.

В первую очередь, объясните ребёнку, что он уже достаточно взрослый, и что пока родители на работе – он сможет побыть дома один. Объясните так же, что в этом нет ничего страшного, и он обязательно справится, а вы, родители, безмерно ему доверяете. Сотрудники МЧС по Курортному району напоминают: прежде чем решиться оставить ребёнка одного дома, подготовьтесь, изучите важные правила, касающиеся его безопасности.

1. Замок входной двери должен быть исправным, не захлопываться; открываться и закрываться с помощью ключа.

2. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мог сам открывать окна, если ваша квартира находится на высоком этаже. Объясните, почему нельзя выходить на балкон, залезать на подоконники и т.д.

3. Запретите ребёнку открывать двери незнакомым людям. Пусть лучше вообще не подходит к двери, если кто-то позвонил или постучал: у родителей и у бабушки есть свои ключи.

4. Спрячьте подальше все опасные вещи – спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, бытовую химию и лекарства. Кто знает, что может прийти в голову маленькому непоседе во время вашего отсутствия.

5. Научите ребенка пользоваться необходимой бытовой техникой. Например, он должен уметь самостоятельно разогревать еду. Оптимальный вариант — это наличие микроволновой печи или электрического чайника. Если же придется пользоваться газовой плитой, то ребенок должен знать весь процесс разогревания пищи.

6. Если у вас с вашими соседями доверительные отношения, то предупредите их о том, что ваш малыш остается дома один. Можете оставить у них запасной комплект ключей

7. Научите ребенка правильному общению по телефону. При разговоре с незнакомым человеком он не должен называть свое имя и адрес и уж, тем более, говорить, что мамы и папы нет дома.

Сегодня наверно нет ребенка, который был бы не знаком с мобильным телефоном. Если у малыша нет сотового телефона, то около стационарного аппарата повесьте номера телефонов экстренных служб, а также самых близких родственников!

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

 


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены