зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Зарядное устройство мобильного телефона может стать причиной пожара!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
07
февраль
2020

Зарядное устройство мобильного телефона может стать причиной пожара!

 

В последнее время участились случаи возникновения пожаров из-за оставленных без присмотра включенными зарядных устройств к мобильным телефонам.

Следует помнить, что оставленные в розетке зарядные устройства нагреваются и могут оплавиться. Зачастую люди к зарядному устройству сотового телефона относятся как к мелочи и игнорируют прилагаемые к нему инструкции и элементарные правила пожарной безопасности. Не задумываясь о последствиях, они включают в розетку устройство на всю ночь, кладут телефон под подушку, на диван или кресло, а сами ложатся спать. Утром торопясь на работу или учебу, забирают телефон, а "зарядка" так и остается подключенной к розетке на весь день. Есть даже такие люди, у которых она остается в таком положении неделями и даже месяцами.

Современные зарядные устройства оснащены системой защиты от возгорания, однако, никто не застрахован от приобретения дешевой подделки. Также, специалисты рекомендуют обязательно отключать зарядное устройство, если оно находится в розетке без нагрузки, поскольку рано или поздно может оплавиться пластиковый корпус. К тому же, следует помнить, что из-за частого использования зарядное устройство вырабатывает свой ресурс в течении 1,5 – 2 лет.

Некоторые считают, что раз мобильный телефон не подключен, то и зарядное устройство ничего не потребляет от сети и не расходует электричества. На самом деле это не так: оно в любом случае потребляет электроэнергию и при этом неважно подключено оно к прибору или нет. За час накручивается около 50 милливатт. А если оно подключено к розетке постоянно, то до 95% энергии используется впустую на нагрев самого устройства.

Особенно опасно, если в зарядном устройстве есть неисправность или оно некачественное, поскольку велика вероятность того, что при коротком замыкании устройство загорится и спровоцирует пожар.

Следует помнить, что телефон нужно заряжать обязательно в присутствии человека, а потом, переборов лень или забывчивость, обязательно вынимать зарядное устройство из розетки. Оставляя устройство включенным, вы сильно рискуете, поскольку в сети могут происходить скачки напряжения и в итоге пластмассовый корпус может задымиться, а затем вспыхнуть как факел, став причиной возникновения пожара!

 

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены