зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Отдел ГИБДД Курортного напоминает мотовладельцам, что на сегодняшний день мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
18
май
2020

Отдел ГИБДД Курортного напоминает мотовладельцам, что на сегодняшний день мототранспорт является одной из самых опасных категорий транспортных средств

С наступлением весеннее-летнего периода на дорогах резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах. И, конечно, же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта.

По статистике наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения, допускаемые водителями мототранспорта – нарушение скоростных режимов, неиспользование мотошлемов и другой экипировки, управление транспортом лицами, не имеющими такого права, выездами на полосу встречного движения и нарушением правил обгона и маневрирования.

ГИБДД напоминает, что выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения, а на скутерах, мопедах или квадроциклах с 16-летнего возраста. Действующее законодательство разрешает лицу, достигшему возраста 16 лет, проходить обучение в автошколе и, при условии успешной сдачи экзаменов, получить водительское удостоверение категории М, позволяющее ездить на мопеде, скутере.

Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водителям управляющих мотоциклом запрещается перевозить детей до 12 лет. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. За управление транспортным средством не имея права управления транспортными средствами ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Кроме, того владельцы зачастую используют двухколесный транспорт, незарегистрированный в Госавтоинспекции в установленном порядке, технически не исправный.

Госавтоинспекция напоминает о том, что водители двухколесных транспортных средств должны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения, которые регламентируют их передвижение по дорогам.

Госавтоинспекция рекомендует родителям при приобретении двухколесного друга - велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях, которые могут возникнуть на дороге.

Сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет лишь безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения, чаще и правильно пользоваться зеркалами бокового обзора, заблаговременно включать световые указатели поворота перед совершением маневра

 

ОГИБДД Курортного района

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены