зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОМ ПРИМЕНЕНИИ СИГВЕЕВ, ГИРОСКУТЕРОВ, МОНОКОЛЕС И ИНЫХ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
16
июль
2020

ПАМЯТКА О БЕЗОПАСНОМ ПРИМЕНЕНИИ СИГВЕЕВ, ГИРОСКУТЕРОВ, МОНОКОЛЕС И ИНЫХ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.

Всё чаще мы видим на улицах детей и взрослых, которые передвигаются на современных средства передвижения. Прежде чем отправить своего ребёнка на прогулку с таким средством передвижения, разъясните ему важность в соблюдении правил и возможные риски, которые могут возникнуть в пути следования.
Опасность езды на моноколёсах, самокатах, сигвеях, гироскутерах представляет наезд на препятствия, – в этом случае колесо резко замедляется и не успевает за отклонившимся по инерции вперёд ребёнком, вследствие чего происходит падение. Ещё одной опасностью является резкий разгон/наклон вперёд на максимальной скорости.
С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты, сигвеи, гироскутеры, моноколеса, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил. И, не менее важный момент, это использование защитной экипировки, которая в случае падения поможет минимизировать получение травм.
Конечно, современные средства передвижения развивают полезные навыки у детей, однако не стоит забывать о рисках, и соблюдать несложные правила их использования, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей!
В связи с чем, Государственная инспекция безопасности дорожного движения рекомендует:
  1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении.
  3. Максимальная скорость гироскутера ограничена – это 10-12 км/ч. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие – получение травмы.
  4. Для передвижения на данных средствах необходимо выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку.
  5. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.
  6. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.
Категорически запрещается:
  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколеса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
  • при движении на сигвеях, гироскутерах, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.
ГИБДД по Курортному району 
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены