зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » ОТ ЧЕГО ГОРЯТ ЛЕСА?
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
04
апрель
2021

ОТ ЧЕГО ГОРЯТ ЛЕСА?

В течение пожароопасного сезона 2020 года, в связи с высокой рекреационной нагрузкой вызванной вспышкой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге и ограничением выезда граждан за пределы субъектов и пределов Российской Федерации, на территории защитных (городских) лесов СПб ГКУ «Курортный лесопарк» обнаружено, зафиксировано и потушено 7 случаев возгорания леса (из них 4 на территории Курортного района). Общая площадь возгораний составила 9,236 га, средняя площадь возгорания 1,32 га. Общая сумма ущерба составила 48 852 рубля.
Следует обратить внимание, что 90 % лесных пожаров возникает от неосторожного обращения с огнем, т.е. человеческий фактор, а не природный (сухие грозы и т.п.).
В выходные дни количество загораний в лесу достигает максимума, а в 2 километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 100 % всех загораний. Подавляющее большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания комаров, и даже из баловства.
Большое количество лесных пожаров в Санкт-Петербурге возникает от необузданного желания съесть шашлык.
Пожар – это БЕДА! От огня гибнет спелый древостой, грибница, семена и корневища лесных растений, муравьи – санитары леса, бабочки – опылители цветов, черви и прочие необходимые для жизни леса организмы. Деревья заселяются вредителями. Огромный вред наносится птицам: глухарям, жаворонкам, откладывающим яйца прямо на земле.
Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки, поэтому трудно недооценить ущерб, который наносит лесу беспорядочное курение.
Лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов непотушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного возгорания.
Пожары ослабляют насаждения, которые впоследствии заселяются стволовыми вредителями. Образуются обширные «короедники» и «усачевники», которые в дальнейшем приносят не меньший вред, чем пожар.
Лесные пожары вызывают смену ценных хвойных пород менее ценными – лиственными. Уже сейчас в нашей стране при наличии громадных запасов древесины заметен недостаток хвойных пород.
В горах лесные пожары способствуют смыву почвы со склонов. Это ведет к катастрофическим наводнениям и селевым потокам.
В районах с засушливым климатом уничтоженные пожаром леса самостоятельно не восстанавливаются. Происходит постепенное остепнение лесной территории, леса отступают. Все это ведет к сдуванию почвы ветрами, превращая территорию в пустыню.
Совершенно недопустимо обывательское отношение к лесу, выражающееся девизом «На наш век хватит!». Сберечь природу – задача всех вместе и каждого в отдельности.
Отдел лесного хозяйства СПбГКУ «Курортный лесопарк»
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены