зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
19
апрель
2021

Лептоспироз

Лептоспироз – инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека, широко распространенная в различных ландшафтно-географических зонах мира. Это, преимущественно, остро протекающая болезнь, характеризующаяся кратковременной лихорадкой, анемией, желтухой, некрозом слизистых оболочек и кожи, атонией органов пищеварения и прогрессирующим исхуданием. У человека, как правило, лептоспироз начинается с повышения температуры, озноба, головной боли, боли в мышцах. Появляется желтуха. Возникает слабость, тошнота. Лицо и глаза из-за расширения сосудов краснеют.
Источниками и резервуарами патогенных лептоспир являются как сельскохозяйственные, так и дикие животные. Заражение домашних животных происходит, преимущественно, через грызунов или через источники со стоячей водой. Больные животные выделяют возбудителя во внешнюю среду различными путями: с мочой, фекалиями, молоком, спермой, через легкие. Заражение человека происходит преимущественно от домашних животных.
Особую эпизоотологическую и эпидемиологическую опасность представляют бессимптомно больные животные-лептоспироносители.
Диагноз на лептоспироз ставится на основании клинических признаков, лабораторных исследований и патанатомического вскрытия. В Санкт-Петербурге лабораторные исследования проводятся в ГБУ «Санкт-Петербургская горветстанция» Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория. После получения положительного результата лабораторных исследований животное направляется на специфическое лечение. После проведения лечения проводится повторное исследование крови и мочи. При получении отрицательных результатов животное считается здоровым.
Для уверенности, что животное здорово, не представляет опасности заражения для людей и животных и снятия его с контроля необходимо проведение повторного лабораторного исследования и проведение клинического осмотра животного.
Ветеринарная служба района
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены