зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Прокуратура разъясняет: Ответственность обучающихся за нарушение Устава школы
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
02
февраль
2022

Прокуратура разъясняет: Ответственность обучающихся за нарушение Устава школы

Закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает учащихся выполнять требования Устава, Правил внутреннего распорядка и иных внутренних документов, определяющих отношения между учеником и школой, за нарушение которых может наступить дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или отчисления. 

        Данное правило не касается учащихся начальных классов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

       Порядок применения и снятия мер дисциплинарного взыскания с учащихся определен приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185, согласно которому до привлечения к ответственности учащийся должен дать письменное объяснение.    Отказ или уклонение от дачи объяснений не является препятствием для применения мер воздействия.

        Отчисление возможно в случае неоднократного совершения проступков и только, если ученик достиг 15-летнего возраста.

       При недостижении названного возраста и отсутствии основного общего образования (9 классов), отчисление возможно только с согласия районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с учетом мнения родителей. 

       Принятое решение о применении дисциплинарного взыскания учащийся или его родители могут обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в школе, в отдел образования администрации района, Комитет по образованию или в суд.

 

 

Помощник прокурора района                                                                   А.С. Аугустаускас

Похожие публикации:

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены