зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
21
январь
2023

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Причины возникновения пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодной погоды, домовладельцы иной раз теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. 
Основные причины "от отопительных печей":
Во-первых, нарушение правил устройства печи:
– недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые от отступки – расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. 
-под печь возводится самостоятельный фундамент.
Во-вторых, нарушение правил противопожарного режима в РФ при эксплуатации печного отопления: розжиг печи легковоспламеняющимися жидкостями; 
использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; 
оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи очага. 
Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления: Необходимо помнить, что в печи не обходимо, не только хорошая тяга, но и теплоотдача и безопасность.
Кладку печи должны производить работники имеющими специальное образование по устройству печного отопления. 
Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и провести ремонтные работы по дымоходам их следует очистить от сажи и побелить, что позволит своевременно обнаруживать задымленность на конструкции печи.
В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.
Для защиты сгораемого и трудно-сгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по негорючему материалу толщиной не мение 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
– Оставлять без присмотра топящиеся печи.
– Устанавливать печи в соответствии требованиям правил противопожарного режима, стандартам и техническим условиям предприятия завода-изготовителя, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Правила поведения при пожаре:
– при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 01,112 в пожарную охрану
СПб ГКУ «ПСО Курортного района»
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены