зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Как распознать финансовую пирамиду
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
07
апрель
2024

Как распознать финансовую пирамиду

Организаторы финансовых пирамид постоянно придумывают новые схемы, чтобы завлечь в свои сети как можно больше людей. Следя за новостями, они предлагают то инвестировать в криптовалюту, то заработать на финансовых играх, то вложиться в выгодные иностранные проекты.
Рассказываем, как распознать мошенников и уберечь от них свои деньги. Есть несколько основных признаков финансовых пирамид:
  • массовая реклама в СМИ, интернете, социальных сетях без подробной информации о деятельности компании, ее руководстве и финансовых активах;
  • предложение повысить свой доход за счет привлечения в организацию новых клиентов;
  • гарантия высокой доходности, иногда даже в сотнях процентов годовых, – намного выше, чем предлагают банки.
К счастью, проверить, легально ли работает компания на финансовом рынке, очень легко:
  • зайти на сайт Банка России в раздел «Проверить участника финансового рынка» и поискать компанию по названию и реквизитам – если она есть в соответствующем реестре, всё в порядке;
  • в том же разделе найти «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке» и поискать компанию в нём – если компания в нём есть, то лучше держаться от неё подальше.
Но даже если компании нет в списке подозрительных, всё равно внимательно изучите все документы и договор, который вам предлагают подписать.
Всегда помните, что зарабатывают на финансовых пирамидах только их создатели.
Что делать, если вы столкнулись с деятельностью финансовой пирамиды? Прежде всего, обратитесь в правоохранительные органы, а также проинформируйте Банк России – так вы поможете противодействовать нелегальной деятельности.
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены