зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Бывшие сотрудники полиции отправятся в колонию за вымогательство, превышение полномочий и мошенничество
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
22
декабрь
2017

Бывшие сотрудники полиции отправятся в колонию за вымогательство, превышение полномочий и мошенничество

Бывшие сотрудники полиции отправятся в колонию за вымогательство, превышение полномочий и мошенничество

Сестрорецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции Евгения Кравчука и Ильи Корниенкова.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.), ч. 1, ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Суд установил, что Корниенков и Кравчук обладали информацией об изобличении правоохранительными органами потерпевшего в сбыте психотропного вещества.

После чего, подсудимые ввели мужчину в заблуждение, что за совершение этого преступления мужчине грозит заключение под стражу и выдвинули ему и его жене требование о передаче им денежных средств в размере 100 тыс. рублей за избрание в отношении него меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

В октябре Кравчук и Корниенков поместили потерпевшего и его супругу в автомобиль и отвезли на участок прибрежной зоны Финского залива, где стали требовать передачи им денег в счет якобы возникшего перед подсудимыми долга за помощь.

После этого, потерпевшие в разные дни передали подсудимым часть требуемых денежных средств на общую сумму 70 тыс. рублей.

Кравчук и Корниенков не признали вину в совершении преступлений.

04 декабря 2017 с учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил каждому наказание на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функции власти в правоохранительных органах, на 2 года, а также лишил их специального звания сотрудников полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Курортного района

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены