02
июль
2018
Мужчина отправится в колонию за разбойное нападение под видом полицейского
Мужчина отправится в колонию за разбойное нападение под видом полицейского
Прокуратура Курортного района в Зеленогорском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Алексея Баронова.
Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).
Суд установил, что Баронов в форменной одежде сотрудника полиции, которой он воспользовался с расчетом на доверие и подчинение ему, как представителю власти, произвел выстрел из аэрозольного устройства в лицо потерпевшей, открывшей дверь квартиры.
После чего подсудимый с соучастниками проникли в эту квартиру, а Баронов выстрелил в воздух, угрожая применением насилия.
В результате нападения из квартиры были похищены денежные средства потерпевшей на сумму около 90 тыс. рублей.
Подсудимый не признал вину в совершении преступления.
С учетом позиции государственного обвинения, особо опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого, суд признал Баронова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 7, 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Приговор не вступил в законную силу.