зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Здравый подход к крещенским купаниям
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
16
январь
2019

Здравый подход к крещенским купаниям

 

Здравый подход к крещенским купаниям

Ежегодно 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Многие отважатся в этот день искупаться в иордани – вырубленной в форме креста проруби.

Невзирая на предания о чудодейственном, оздоровительном эффекте купания в проруби, следует проверить себя на наличие противопоказаний и проблем со здоровьем. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим гипертонию, эпилепсию, склероз сосудов головного мозга, воспаления почек и бронхолегочной системы, воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты, гепатит, заболевания щитовидной и предстательной железы, невриты, полиневриты, глаукому, конъюнктивит и другое.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, о проруби следует забыть вовсе! Необходимо знать, что, если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если оно низкое – возможны судороги и опасность потери сознания в воде. В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

В ритуальных действах праздника есть традиция, согласно которой следует трижды окунуться в полынью с головой. Учитывая не строгость этого действа, врачи настоятельно рекомендуют пренебречь нырянием, ограничившись лишь омовением в проруби, ведь мокрая голова на холоде может стать причиной множества заболеваний вплоть до развития менингита. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга и не больше, чем на 10-15 секунд. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма!

Стоит помнить, что погружение в прорубь единственный раз в году – сильнейший стресс для организма. Для того чтобы празднование прошло без происшествий сотрудники МЧС Курортного района напоминают о соблюдении мер предосторожности при проведении крещенских купаний.

Не рекомендуются прыжки в воду, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Помните, что пребывание в ледяной воде у незакалённых людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках – ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног – человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения также рекомендуется выполнить интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения – растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

При плохом самочувствии после купания немедленно обращайтесь к дежурной медицинской бригаде!

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены