зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Осторожно: Наледи на крышах домов
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
12
февраль
2019

Осторожно: Наледи на крышах домов

Осторожно: Наледи на крышах домов

Сосульки представляют серьезную угрозу. Если своевременно не среагировать на их появление, можно нажить большую беду. К сожалению, не всегда собственники зданий и обслуживающие организации сразу удаляют образующиеся снежные наледи и сосульки. Такая беспечность может привести к трагическим последствиям.

Чтобы не случилось несчастного случая, сотрудники МЧС напоминают, что надо соблюдать следующие меры безопасности:

При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны оперативно отреагировать на ваше сообщение.

Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих сооружения предприятий, независимо от форм собственности. Поэтому, увидев угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в Управляющие компании или в обслуживающие предприятия. Они должны принять необходимые меры по чистке кровли.

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием.

При уборке снега с крыш частных домов и строений необходимо соблюдать требования техники безопасности, а именно:

– работы производить только в светлое время суток;

– не чистить крышу в одиночку;

– во время проведения работ необходимо использовать страховочные устройства;

– необходимо использовать нескользящую обувь;

– запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн.

Для выполнения работ по уборке снега с крыш необходима специальная подготовка, специальное оборудование и желательны навыки промышленного альпинизма. Наиболее качественную уборку могутпроизвести организации по очистке крыш от снега с привлечением квалифицированных работников.

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены