зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Ребенок один дома
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
06
ноябрь
2019

Ребенок один дома

Так уж устроена современная жизнь, что не все родители могут позволить себе сидеть дома с детьми. Рано или поздно, возникает такая ситуация, что детей приходится оставлять дома одних.

В первую очередь, объясните ребёнку, что он уже достаточно взрослый, и что пока родители на работе – он сможет побыть дома один. Объясните так же, что в этом нет ничего страшного, и он обязательно справится, а вы, родители, безмерно ему доверяете. Сотрудники МЧС по Курортному району напоминают: прежде чем решиться оставить ребёнка одного дома, подготовьтесь, изучите важные правила, касающиеся его безопасности.

1. Замок входной двери должен быть исправным, не захлопываться; открываться и закрываться с помощью ключа.

2. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мог сам открывать окна, если ваша квартира находится на высоком этаже. Объясните, почему нельзя выходить на балкон, залезать на подоконники и т.д.

3. Запретите ребёнку открывать двери незнакомым людям. Пусть лучше вообще не подходит к двери, если кто-то позвонил или постучал: у родителей и у бабушки есть свои ключи.

4. Спрячьте подальше все опасные вещи – спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, бытовую химию и лекарства. Кто знает, что может прийти в голову маленькому непоседе во время вашего отсутствия.

5. Научите ребенка пользоваться необходимой бытовой техникой. Например, он должен уметь самостоятельно разогревать еду. Оптимальный вариант — это наличие микроволновой печи или электрического чайника. Если же придется пользоваться газовой плитой, то ребенок должен знать весь процесс разогревания пищи.

6. Если у вас с вашими соседями доверительные отношения, то предупредите их о том, что ваш малыш остается дома один. Можете оставить у них запасной комплект ключей

7. Научите ребенка правильному общению по телефону. При разговоре с незнакомым человеком он не должен называть свое имя и адрес и уж, тем более, говорить, что мамы и папы нет дома.

Сегодня наверно нет ребенка, который был бы не знаком с мобильным телефоном. Если у малыша нет сотового телефона, то около стационарного аппарата повесьте номера телефонов экстренных служб, а также самых близких родственников!

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района

 


Похожие публикации:

17 октябрь 2019 Ребенок один дома
22 август 2017 Скоро в школу
30 август 2018 Скоро в школу
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены