зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Правила поведения людей на водных объектах в зимний период
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
14
декабрь
2019

Правила поведения людей на водных объектах в зимний период

Чтобы можно было без риска выходить на ледяной покров, необходимо помнить, что толщина льда должна быть не менее 10 см. В начале зимы выходить на лед можно лишь в сухую морозную погоду. Нельзя выходить на лед в период кратковременных оттепелей, когда лед подтаивает и становится рыхлым. Если сухой лед, образовавшийся в начале зимы, предупреждает об опасности треском, то лед впитавший влагу, без предупреждения разрушается под тяжестью человека, и он не успевает предпринять меры для недопущения провала. В местах, где в водоем впадает ручей или река, а также в местах с быстрым течением образуются промоины и полыньи. Здесь вода покрывается лишь тонким льдом, такие места опасны не только для катания, но и для пешехода.

Оказывая помощь провалившемуся под лед, помните, что к месту пролома на льду нельзя подходить стоя, а нужно приближаться ползком на животе с раскинутыми руками и ногами, и обязательно со стороны, где шел пострадавший.

Если у вас в руках окажется доска, шест или багор, толкайте их перед собой и подайте пострадавшему за 3-5 метров от провала. Можно использовать шарф, ремень. Как только человек, терпящий бедствие, ухватится за поданный ему предмет, тяните его на берег или прочный лед. Если человек попал в беду, а вы не в силах помочь, – зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи. Телефон спасения – «01» или «112» (с мобильного телефона).

Напоминаем, что с 15 ноября 2019 по 15 января 2020 г. и с 07 марта по 15 апреля 2020 г. установлен запрет выхода на лед водоемов, расположенных в черте Санкт-Петербурга, определенный Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2019 № 793 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге».

Нарушители данного Постановления согласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 43-6) будут привлекаться к административной ответственности. Выход и выезд на лед транспортных средств в период действия запрета грозит гражданам наложением административного штрафа от 1000 до 5000 руб.

Сотрудники МЧС по Курортному району предупреждают, что силами сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга и полиции будут проводиться рейды по акватории Финского залива и озера Сестрорецкий Разлив с целью мониторинга ледовой обстановки и выявления нарушителей.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ГТН №2 ФКУ «Центр ГИМС МЧС по СПб»

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»


Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены