зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » Действия при пожаре в торговом центре
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
10
ноябрь
2020

Действия при пожаре в торговом центре

Случается так, что, при срабатывании звукового оповещения в торговом центре, люди, не предугадывая реальных последствий, игнорируют данное сообщение.
Оставление без внимания этого события является грубой ошибкой! 
При возникновении данной ситуации вам следует оставить все и немедленно покинуть здание. Никакая материальная вещь не способна заменить вашу жизнь.
Услышав крики «Пожар!», важно сохранять спокойствие и выдержку, призывать к этому рядом стоящих людей, особенно женщин и детей.
Оглянитесь вокруг себя и оцените обстановку на наличие реальной опасности, заметив телефон или кнопку пожарной сигнализации, воспользуйтесь ими для сообщения о ситуации в пожарную охрану и продолжайте движение к ближайшему выходу из здания.
Идти надо по указателям – наклейкам или подсвеченным табличкам. Стрелка на указателях показывает, в каком направлении находится пожарный выход. Двигаться по пожарным маршрутам надо аккуратно, постарайтесь не упасть. Идеальной стойкой при ходьбе в данном случае является положение, в котором у вас согнуты руки в локтях, сжаты кулаки, а тело подано немного вперед. Старайтесь держать спину в напряжении, так вы сможете сдержать натиск идущих сзади людей. Обязательно сделайте и по возможности смочите водой тканевые повязки. Детей держите за руку, лучше впереди себя. Если путь эвакуации заполнен дымом, то согнитесь или встаньте на четвереньки и продолжайте двигаться в сторону выхода.
Не поднимайтесь на верхние этажи и не пользуйтесь лифтами (при пожаре лифты блокируются, есть возможность оказаться в западне).
Не оставайтесь и не закрывайтесь в помещениях. В случае, если покинуть помещение не удалось, – не открывайте окна и двери (свежий воздух только поддержит горение). Сразу звоните (в пожарную охрану, родственникам, друзьям), укажите точное место вашего нахождения. Это облегчит поиски.
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2024,
Все права защищены