зеленогорск.спбюрф
Телефон приемной:
8 (812) 433-80-63
Версия для
слабовидящих
Сайт Зеленогорска » Информация » В связи с участившимися случаями незаконной рубки или повреждения зеленых насаждений природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Последние новости

Все новости
25
июнь
2021

В связи с участившимися случаями незаконной рубки или повреждения зеленых насаждений природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет

В связи с участившимися случаями незаконной рубки или повреждения зеленых насаждений природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга разъясняет следующее. 
Зеленые насаждения – древесные, кустарниковые, травянистые растения и цветники естественного (выросшие в результате естественных процессов, без ведения хозяйственной деятельности человека) и искусственного (высаженные в результате хозяйственной деятельности человека) происхождения, расположенные на территории Санкт-Петербурга.
Законом Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» определены следующие виды зеленых насаждений:
– зеленые насаждения общего пользования;
– зеленые насаждения, выполняющие специальные функции;
– зеленые насаждения ограниченного пользования;
– зеленые насаждения общего пользования местного значения;
– зеленые насаждения, произрастающие на земельных участках, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, или на земельных участках, собственность на которые не разграничена.
Рубка и (или) пересадка, а также любое другое правомерное повреждение или уничтожение зеленых насаждений в Санкт-Петербурге может производиться только на основании специального разрешения – порубочного билета, выдаваемого Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга (ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88).
В случаях пересадки, повреждения или уничтожения зеленых насаждений выплачиваются средства, составляющие восстановительную стоимость указанных зеленых насаждений (ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 № 396-88).
Разрешение на рубку выдается физическим или юридическим лицам только после перечисления в соответствующий бюджет денежных средств, составляющих восстановительную стоимость.
Проведение работ в отсутствии порубочного билета не допускается. 
За правонарушения в сфере охраны зеленых насаждений Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере до пяти тысяч рублей; для должностных лиц– до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц – до одного миллиона рублей.
Кроме того, за незаконную рубку, а также повреждение до степени прекращения роста зеленых насаждений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.
Помимо привлечения к административной либо уголовной ответственности, виновное лицо обязано возместить ущерб, нанесенный зеленому фонду Санкт-Петербурга, в связи с незаконной вырубкой зеленых насаждений. 
Официальный сайт "Муниципального образования город Зеленогорск" ©2013 – 2022,
Все права защищены