Сайт Зеленогорска » Противодействие коррупции » Прокуратура разъясняет «Защитим молодёжь от экстремизма»




   
   



 
 
 


Прокуратура разъясняет «Защитим молодёжь от экстремизма»

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности России и безопасности её граждан. С учётом всеобщей компьютеризации и информатизации распространение радикальных идеологий из реальности быстро переходит в сеть Интернет, с использованием которой происходит значительная часть правонарушений и преступлений в указанной сфере.
В силу статей 280, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в том числе с использованием СМИ либо Интернета; участие в экстремистском сообществе, общественном или религиозном объединении, деятельность которых запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
Кроме того, статьями 20.3, 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики, иной запрещённой атрибутики или символики, а также за производство и распространение экстремистских материалов виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.
Полностью огородить детей от нежелательной информации невозможно, а порой попытки это сделать могут лишь вызвать у молодого поколения дополнительный интерес. Важно понимать, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.
Вот несколько простых правил, которые помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:
разговаривайте с ребенком: вы должны знать, с кем он общается, как проводит время и что его волнует; обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения; подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума, и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии;
обеспечьте досуг ребенка: спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения;
контролируйте информацию, которую получает ребенок: обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает; СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

Прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.