Сайт Зеленогорска » Противодействие коррупции » Обзор законодательства № 6-2015




   
   



 
 
 


Обзор законодательства № 6-2015

 

Обзор законодательства № 6-2015 

 

 

1.Федеральным законом от 08.03.2015 № 21-ФЗ принят Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» (КоАС РФ), который за исключением некоторых положенийвводится в действие с 15.09.2015.

Кодексом регулируется рассмотрение следующих дел:

1) об оспаривании нормативных правовых актовполностью или в части;

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;

5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также - экзаменационные комиссии);

6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

8) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;

9) о прекращении деятельности средств массовой информации;

10) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц;

11) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении;

12) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений;

13) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;

14) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;

15) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке.

КоАС РФ не распространяется на производство по делам об административных правонарушениях и по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ.

Дела, находящиеся в производстве Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15.09.2015, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КоАС РФ.

Не рассмотренные до 15.09.2015 апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

 

2.В связи с принятием Кодекса административного судопроизводства РФФедеральным законом от 08.03.2015 № 23-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, в том числе в законы «О СМИ»; «О прокуратуре Российской Федерации»; «О психиатрической помощи…», «О государственной тайне», «Об оружии», БК РФ, НК РФ, ГПК РФ, «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; «Об исполнительном производстве» и др.

В частности ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» дополнен правом прокурора обращаться за судебной защитой прав граждан в порядке административного судопроизводства. Данные изменения вступят в силу также с 15.09.2015.

 

3.Федеральным законом от 08.03.2015 № 41-ФЗ, вступившим в силу с 11.03.2015, внесены изменения в ч.2. ст. 393 УПК РФ, 29.10 КоАП РФ, ст. 319 АПК РФ, 130, 428 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве» в части, касающейся возможности изготовления и направления на исполнение копии приговора, постановления по делу об административном правонарушении, исполнительных листов в форме электронного документа, подписанного судьей, должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

4.Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601 установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и порядок определения учебной нагрузки педагогов, оговариваемой в трудовом договоре. (Приказ опубликован в Российской газете за 11.03.2015).

 

5.Приказом Минобрнауки России от 29.12.2014 № 1643 утверждены формы акта проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. (Приказ опубликован в Российской газете за 11.03.2015).

 

6.Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.01.2015 № 35н утвержден Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ (ветеранам, узникам концлагерей, инвалидов, подвергшихся радиации вследствие аварий и ядерных испытаний, Героям СССР и РФ, другим категориям граждан, имеющим право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством РФ).

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.