Сайт Зеленогорска » Противодействие коррупции » Обзор законодательства № 3-2015




   
   



 
 
 


Обзор законодательства № 3-2015

 

Обзор законодательства № 3-2015 

 

 

1.Федеральным законом от 22.12.2014 N 437-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым с 1 января 2016 года при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (за исключением управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и некоторых других), не позднее 20 дней со дня вынесения постановления штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

 

2.Федеральным законом от 22.12.2014 N 426 внесены изменения в ФЗ "О ветеранах", вступившие в силу 3 января 2015 года, в соответствии с которыми к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены, в том числе, лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий отнесены также лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССРи органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период.

 

3.Федеральным законом от 31.12.2014 № 507 внесены изменения в ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», регламентирующую вопросы двойного гражданства.

Установлено, что граждане РФ, имеющие также иное гражданство, постоянно проживающие за пределами РФ и не подавшие в связи с этимуведомление в ФМС о наличии двойного гражданства, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ. Аналогичная обязанность установлена для законных представителей граждан РФ, имеющих двойное гражданство и не подавших уведомление в ФМС в связи с нахождением за рубежом.

Также установлено, что до 01.01.2016 уведомление о наличии иного гражданства обязан подать гражданин РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий на день вступления настоящего закона в силу (12.01.2015) гражданство только того иностранного государства:

- граждане которого могут пребывать в РФ в безвизовом порядке (за исключением иностранного государства, в отношении граждан которого нормативными правовыми актами РФ предусмотрены особые меры поорганизации их пребывания в РФ в связи с их прибытием на территорию РФ в экстренном массовом порядке);

- которое имеет или имело с РФ международный договор, предусматривающий возможность сохранения у лица гражданства одного государства- участника договора при приобретении данным лицом гражданства другого государства- участника договора.

 

4.Федеральным законом РФ от 29.12.2014 № 486 внесены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствии с которыми ст. 7 закона об открытости сведений о государственной регистрации прав дополнена обязанностью органов Росреестра предоставлять сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенных сведений о правах лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и их правообладателями, по их запросам в форме документов на бумажном носителе или электронной форме с использованием сети «Интернет» либо иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии правоустанавливающих документов и иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов.

 

5.Федеральным законом от 29.12.2014 № 487 внесены изменения в редакцию п/п 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, установившую случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальнойсобственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

Ранее этот подпункт предусматривал предоставление земельного участка гражданам, имеющим 3-х и более детей, приустановлении законом субъекта РФ соответствующих случая и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

В новой редакции органам государственной власти субъектов РФ предоставлено право предусмотреть требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

 

6.Федеральным законом от 29.12.2014 № 457 внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, касающиеся допуска к нотариальной деятельность после сдачи квалификационного экзамена, принятия Кодекса профессиональной этики нотариусов, оснований приостановления деятельности нотариуса, регламентации стажировки у нотариусов, требований к лицам, являющимся помощниками нотариуса и лицам, обеспечивающим его деятельность, контроля за совершением нотариальных действий территориальным органом юстиции, удостоверения сделок, требующих государственной регистрации.

Одновременно внесены изменения в ст. 61 ГПК РФ об основаниях освобождения от доказывания, к которым отнесены обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, если подлинность нотариально оформленного документане опровергнута или не установлено существенное нарушение порядка его совершения.

7.Приказом Минздрава РФ от 06.10.2014 № 581-н во исполнение требований ст.53.4 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также ВУЗах в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», который касается обучающихся, достигших возраста 13 лет.

8.Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1380 регламентированы некоторые вопросы установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Установлено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъекта РФ нормативов потребления коммунальных услуг и завершить его не позднее 31.12.2016г. Утверждены формы установления нормативов потребления коммунальных услуг.

 

9.Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 № 1386 утверждено Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ, отменившее ранее действовавшееаналогичное положение.

 

10.Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 № 1244утверждены Правила выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности.


 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.